当前位置:首页 > 皮肤资讯 > 正文内容

消银片和银消片一样吗 消银片是消炎药吗

小方方2年前 (2024-06-27)皮肤资讯268

维c银翘片可以和阿莫西林和咳特灵一块喝吗_百度拇指医生

1、你好,维c翘片,阿莫西林,安瑞克,咳特灵胶囊,复方氨酚烷安胶囊,是不可以一起服用的。你好,维c银翘片,安瑞克,复方氨酚烷氨胶囊都是治感冒的,只用其中的一种就可以。其中一种的感冒药可以和阿莫西林咳特灵胶囊一起服用。

2、这个是可以一起服用的,有治疗咳嗽,感冒,头痛,鼻炎的阿姨我u,服药期间记得多喝水,不要吃辛辣,生冷油腻的食物,注意保暖,另外记得测量一下体温,看看有没有发烧,如果没有发烧,服用这几个药物就可以的。

3、维c银翘片和清开灵胶囊都属于中成药,都可以清热解毒,轻微止咳的作用。意见建议:所以以上两种药物是可以同时服用的,但是如果你咳嗽比较严重,可能需要加入一些消炎药物,比如说阿莫西林胶囊,咳嗽严重时加入咳特灵胶囊。感冒期间一定要多喝水。

维C银翘片的功效是什么?

维C银翘片,中成药名。为解表剂,具有疏风解表,清热解毒之功效。主治外感风热所致的流行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。2010年10月1日,国家正式实施执行新版《中国药典》,维C银翘片随之开始执行新标准。

维C银翘片,疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。清火栀麦片,清热解毒,凉血消肿。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、发热、牙痛、目赤。北豆根片,中成药名。为清热剂,具有清热解毒,止咳,祛痰之功效。用于咽喉肿痛,扁桃体炎,慢性支气管炎。

维C银翘片,中成药名。为解表剂,具有疏风解表,清热解毒之功效。主治外感风热所致的流行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。药性方中金银花、连翘清宣透表,清热解毒;薄荷、牛蒡子辛凉透邪,疏散风热;淡豆鼓、荆芥辛散开窍,透邪外出;桔梗、甘草宣肺去痰,解毒利咽。

维c银翘片禁忌_维c银翘片功效与副作用

1、具有辛凉解表清热解毒的作用,有较好的疏风散热,解毒利咽功效,可以用于外感风热引起的上呼吸道感染的对症治疗,可以有效缓解风热感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏、咽喉干痒、咽喉红肿疼痛、咳嗽咳痰等相关反应。维C银翘片的主要药物成分是金银花、连翘,薄荷、维生素C等,是中西医结合综合制剂。

2、品名:维C银翘片 汉语拼音:[成份][性状][作用类别]本品为感冒类非处方药药品。[功能主治]辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。[用法与用量]口服,一次2片,一日3次。[禁忌][注意事项]忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

3、严重肝 肾功能 不全者禁用。维c银翘片 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸, 鼻塞 流清涕。本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。

维c银翘片保质期多久?维c银翘片不能和什么一起吃?

1、维C银翘片是用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛的治疗,效果是不错的。及该药的有效期是24个月的时间,一旦发现药品不在保质期内的,是不可以服用的。一般对维C银翘片的具体用法用量是口服,一次2片,一日3次。

2、严重肝 肾功能 不全者禁用。维c银翘片 注意事项 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸, 鼻塞 流清涕。本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。

3、服用维C银翘片期间不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用维C银翘片;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

4、服用维C银翘片的禁忌在服用维C银翘片时,要注意忌食麻辣上火的食物,如火锅等,也不能服用姜糖水,因为姜糖水是适用于风寒感冒的。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由东方皮肤网的网友提供发布,如有问题请联系我们删除。

本文链接:https://www.sc-eart.com/14465.html

分享给朋友:

“消银片和银消片一样吗 消银片是消炎药吗” 的相关文章

阿维a和啥药一起服用效果好 阿维a与什么药一起用效果最好

阿维a和啥药一起服用效果好 阿维a与什么药一起用效果最好

我吃了一盒阿维A胶囊要多久可以吃其他的药物 1、你好,应至少间隔2小时再服用的,最好遵医嘱后按说明来服用药物。2、紧急避孕药是指在无防护性生活或避孕失败后的一段时间内,为了防止妊娠而采用的避孕方法,药物避孕是其中最常用的方法。阿维A胶囊具有促进表皮细胞分化和增殖等作用,能有效治疗银屑病。3、你好根据...

苦胆治头皮癣吗 苦胆洗头发有什么好处

苦胆治头皮癣吗 苦胆洗头发有什么好处

猪苦胆水有什么用处 1、猪苦胆是一种较浓的具有苦味的有色液汁,中医认为具有宣通上下,利水消肿、清热解毒作用,是最好的药材。猪苦胆水不需要煮开。2、猪苦胆为猪科猪属动物猪的胆汁,入药具有清热、润燥、解毒的功效,对热病燥渴、大便秘结、咳嗽、哮喘、目赤、目翳、泄痢、黄疸、喉痹、聤耳、痈疽疔疮、鼠瘘、湿疹、...

复方氨肽素片的功效 复方氨肽素片的功效与作用价格

复方氨肽素片的功效 复方氨肽素片的功效与作用价格

服用复方氨肽素片需要注意些什么 1、注意:服药期间不得驾驶车、船或操纵危险的机器或高空作业。2、所以 服药期间不得驾驶车、船或操纵危险的机器或高空作业。答案补充 毒理(1)急性毒性实验 小白鼠灌胃给药,测得LD50为3200mg/kg体重。3、如果是儿童银屑病患者服用该药品的话,其服药的剂量是需要酌...

阿维a吃了皮癣变大变红 阿维a胶囊吃了癣加重

阿维a吃了皮癣变大变红 阿维a胶囊吃了癣加重

吃了阿维A胶囊,面部紧绷干燥发红刺痛,怎么办 1、这时候,最好是先停药,如果症状没有缓解的话,应该马上就医,排除一下是否为药物中毒,否则拖太久了,治疗起来也麻烦了。应该在医生的指导下,及时解决皮肤变黑变红这个问题,正确选择该不该继续服用阿维a胶囊。2、以免维生素A过量,造成维生素A过多综合征(皮肤粘...

马齿苋可以治疗皮肤病吗 马齿苋能治疗皮肤瘙痒吗

马齿苋可以治疗皮肤病吗 马齿苋能治疗皮肤瘙痒吗

马齿苋对什么病最有效? 1、马齿苋含有包括去甲肾上腺素、多巴胺等在内生物碱类,还含有少量的多巴,以及包括马齿苋素、酰化甜菜色苷等在内的花色苷类等活性成分,具有明显的抗菌、抗炎、抗缺氧的作用,常用来治疗肠炎、痢疾等多种疾病。2、马齿苋被誉为“天然抗生素”,对痢疾杆菌、伤寒杆菌、大肠杆菌等常见病菌具有强...

百癣夏塔热胶囊功能主治及药理作用 百癣夏塔热的功能主治

百癣夏塔热胶囊功能主治及药理作用 百癣夏塔热的功能主治

百癣夏塔热片对牛皮癣的治疗有什么好? 百癣夏塔热片是一种治疗夏季癣病的药物,其效果显著。 该药物的主要成分是植物提取物,具有抗癣病作用。 它能够有效抑制癣病的发展,减轻症状如皮肤瘙痒、红肿、疼痛等。 百癣夏塔热片还能预防癣病的复发。百癣夏塔热片的效果非常显著,它可以有效抑制癣病的发展,减少癣病的症状...