当前位置:首页 > 皮肤用药 > 正文内容

盐酸西替利嗪片 盐酸西替利嗪片一天吃几次

小方方2年前 (2024-03-17)皮肤用药303

盐酸左西替利嗪片和盐酸西替利嗪片从名字上只差别一个字,那区别是什么...

1、药理是一样的,盐酸西替利嗪片是第一代的抗过敏药,当初此药的出现解决了大部分过敏症状的病人困扰。虽然有当时也有其他抗过敏的药物,但都是含激素的药类,副作用非常大。

2、盐酸左西替利嗪仍为处方药,盐酸西替利嗪是非处方药。盐酸左西替利嗪据说抗过敏效果更强。不过上市时间比较短。盐酸西替利嗪是已经上市超过20年的经典用药。事实证明了它的疗效与安全性。总之,起效成分是一样的。

3、作用2者是一样的,不过盐酸左西替利嗪片是盐酸西替利嗪片异构体,副作用方面要轻一点,作用也要快速一点。

4、你好,两者的有效成分是一样的,只是剂型不同而已。一般情况下根据病情科学用药即可。

5、盐酸左西替利嗪制剂有片剂、颗粒剂,是选择性组胺H1受体拮抗制剂。主要用于缓解变态反应性疾病的过敏症状,临床上用于治疗变应性鼻炎、荨麻疹、血管神经性水肿等皮肤粘膜过敏性疾病;也用于减轻感冒时的过敏症状。

6、左旋西替利嗪是左旋体。从功效上区别不大。可以替代,但是同时只能用一种。

盐酸西替利嗪片说明书简介

说明:盐酸西替利嗪片说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。

盐酸西替利嗪片(贝分)的功效与作用盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。

Hydrochloride Tablets 汉语拼音:Yansuanxitiliqing Pian 本品主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名称为(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1- 哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。

盐酸西替利嗪片用量

1、成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。

2、mg/kg的解释是:这是服用的剂量说明,每日按体重20mg/kg,意思就是说每公斤体重每天服用的剂量为20mg,假如你体重70kg,每天就需要服用20mg*70=1400mg=4g,1000mg等于1g。

3、盐酸西替利嗪片 【用法和用量】口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一日1次。

盐酸西替利嗪片说明书

1、说明:盐酸西替利嗪片说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。

2、盐酸西替利嗪片(贝分)的功效与作用盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。

3、Pian 本品主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名称为(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1- 哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。其结构式为:【性状】本品为白色或类白色片。【药理毒理】本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。

4、在服用的时候,一定要严格按照盐酸西替利嗪片说明书或者医生的指导来合理用量。与酸左西替利嗪片区别盐酸西替利嗪片为抗过敏类非处方药药品,它是一种白色或类白色的药片。

5、mg/kg的解释是:这是服用的剂量说明,每日按体重20mg/kg,意思就是说每公斤体重每天服用的剂量为20mg,假如你体重70kg,每天就需要服用20mg*70=1400mg=4g,1000mg等于1g。

6、盐酸左西替利嗪片,适应症为治疗下述疾病的过敏相关的症状:过敏性鼻炎(包括季节性持续过敏性鼻炎和常年性持续性过敏性鼻炎)及慢性特发性荨麻疹。

盐酸西替利嗪片怎么吃?

1、口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。

2、盐酸西替利嗪片 【用法和用量】口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一日1次。

3、mg/kg的解释是:这是服用的剂量说明,每日按体重20mg/kg,意思就是说每公斤体重每天服用的剂量为20mg,假如你体重70kg,每天就需要服用20mg*70=1400mg=4g,1000mg等于1g。

4、及慢性特发性荨麻疹。用法用量 口服,成人及6岁以上儿童用量为每日一次,每次一片。2~6岁儿童,每日一次,每次半片。不良反应 本品可使个别患者产生头痛、嗜睡、口干、疲倦、衰弱、腹痛等不良反应。

5、这个药饭前一个小时服用最好,因为食物会影响这个药的吸收利用。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由东方皮肤网的网友提供发布,如有问题请联系我们删除。

本文链接:https://www.sc-eart.com/3245.html

分享给朋友:

“盐酸西替利嗪片 盐酸西替利嗪片一天吃几次” 的相关文章

复方醋酸氟轻松酊功效 复方醋酸氟轻松酊功效别名

复方醋酸氟轻松酊功效 复方醋酸氟轻松酊功效别名

那些年,我们所用过的激素药膏 问题一:皮质类固醇激素药膏有哪些 皮质类固醇乳膏有地塞米松、强的松、氢化考的松,还有各种激素药膏药水(肤轻松、皮炎平、皮康霜、氯氟舒松、乐肤液、恩肤霜、肤疾宁帖膏等含有激素的外用剂)。我们通常所说的激素是指糖皮质激素,该类药物外用可降低毛细血管的通透性、减少渗出和细胞浸...

皮肤过敏禁忌吃六类食物 皮肤反复过敏要警惕

皮肤过敏禁忌吃六类食物 皮肤反复过敏要警惕

皮肤过敏忌口什么食物? 皮肤过敏不能随意吃东西,尤其是辛辣的食物(辣椒、葱、姜、蒜等)、豆制品、海鲜类食物、油炸食物、油腻食物等。皮肤过敏期间要注意脸部卫生清洁,使用温水洗脸,不要使用去订质产品。外出时使用口罩将皮肤进行包裹。第鱼、虾、海鲜、牛羊肉等异种蛋白,或者高蛋白的食物,它们比较容易引起过敏反...

皮肤病可以注射血清吗 皮肤打血清有什么用

皮肤病可以注射血清吗 皮肤打血清有什么用

浔麻疹应该怎么治疗??? 治疗荨麻疹的方法包括如下几个方面:静点药物:可以静点复方甘草酸单铵S氯化钠注射液200ml,每日一次,或者是注射复方甘草酸苷注射液0.12g,每日一次。荨麻疹有效治疗方法就是药物治疗。首先患者需要口服一些抗组胺类药,常见的比如说多塞平和氯雷他定。然后需要外用糖皮质激素控制症...

胖人皮肤有红疙瘩 胖人起红疙瘩

胖人皮肤有红疙瘩 胖人起红疙瘩

肥胖纹上有疙瘩像积血一样,肥胖纹上长了红疙瘩怎么回事 问题分析: 你好,这个情况应该是肥胖纹的情况。注意应该适当的减肥,多参加体育活动,在平日三餐中应多摄取西芹、南瓜、甘薯与芋头这些富含纤维素的蔬菜,可以促进胃肠蠕动,减少脂肪堆积。肥胖纹是由于骨骼和肌肉生长过快,超过了皮肤的延长的速度,真皮的弹力纤...

复方甘草酸苷胶囊 复方甘草酸苷胶囊说明书

复方甘草酸苷胶囊 复方甘草酸苷胶囊说明书

复方甘草酸苷胶囊是中成药吗 而且复方甘草酸苷胶囊属于中成药,成分复杂,容易引起药物间的相互作用,影响药效。因此,考虑药物的安全有效,这些是不能同时服用的。服用的时间间隔至少在2小时以上。复方甘草酸苷胶囊不可以治狗狗的皮肤病。根据查询相关信息显示,复方甘草酸苷胶囊是一种中药制剂,主要成分是甘草酸苷,具...

日光性皮炎症状图片 日光性皮炎症状图片 湿疹

日光性皮炎症状图片 日光性皮炎症状图片 湿疹

总是感觉皮肤瘙痒?你可能得了这几种常见的皮炎 1、长期局部皮肤瘙痒可能是由多种原因引起的,包括过敏反应、皮肤干燥、皮肤感染、神经性皮炎等。如果你长期感到局部皮肤瘙痒,建议你前往医院就诊,以便医生能够进行全面的检查和确诊。2、皮肤瘙痒可能是由多种疾病引起的,常见的疾病包括过敏性皮炎、肝炎、荨麻疹和湿疹...